Vous habitez pas à PARIS par hasard, hein??

Temat przeniesiony do archwium.
Je cherche des des gens qui vivent à Paris parce que je voudrais y partir étudier l'année prochaine et je me demande si ce n'est pas une idée trop folle... Il s'agit du côté financier bien sûr, et c'est pour ça que je préférerais en parler avec des Polonais habitant Paris, pour recevoir une idée claire, franche, bref: carrément désabusante ^^ Est-ce que c'est TROP difficile de réconcilier l'apprentissage avec le travail? Est-ce que le nombre hebdomadaire des heures de travail, limité à 20 pour les Polonais, est suffisant pour se défrayer?

Je vais vous être très reconnaissant de m'élucider tous ces trucs parce que je crois que c'est pas la peine de projeter mtnt mes dépenses, ça s'avère bien sur place de combien d'argent on a besoin pour pas qu'on finisse sur le trottoire...

Voilà, je finis en ce ton optimiste, à++ ;)
idea nie jest folle du tout :)
co do finansów polecam www.locapass.fr/ (sama korzystałam, pomagają studentom oplacic kaucję za mieszkanie)oprocz tego https://www.caf.fr/wps/portal/(aide au logement, też korzystałam)Ale jakoś mało pamietam jak i co załatwiałam..
Na necie francuskim jest pelno o pobycie, studiach i pracy w paris, ja osobiscie uwazam paryż za zbyt stresujące miasto, ale mimo wszystko coś w nim jest:)I pomoc dla studentów jest, tylko trzeba trochę poszperać. pozdrawiam
Doriss, a moge sie zapytac z ciekawosci czy ta kaucje przez locapass zalatwialas jak bylas studentka tylko, bo z tego co kojarze to ona przysluguje studentom, ale jak wlasnie, lub wczesniej pracowali, czy byli na jakims stazu.

Da sie to zalatwic majac tylko status studenta (bez (wczesniejszego) statusu salarie, czy stazysty czy bezrobotnego)?
To ja jeszcze jedno pytanie mam: kiedy się za to wszystko brać? Bo teraz to i tak niczego nie załatwię, skoro każdą z tych pomocy oblicza się na podstawie miejsca zamieszkania, wysokości czynszu itd. a ja jeszcze mieszkania oczywiście nie mam (planuję wyjechać początkiem sierpnia).

I takie jedno pytanie jeszcze: myślisz, że da się przeżyć w Paryżu studiując i pracując? Trudno jest znaleźć pracę, która pozwalałaby na przetrwanie? ^^

Pozdrawiam

« 

Brak wkładu własnego

 »

Egzaminy