Proszę o pomoc! Sprawdzenie krótkiego tekstu ;)

Temat przeniesiony do archwium.
Mam do opisania jak wygląda mój tydzień. Proszę o sprawdzenie ;)

Je me lève vers 6 h 10 tous les matins. Je prépare mes vêtements et je fais ma toilette. Ensuite, je m' habille et je prends mon petit déjenuer: sandwich avec toesteur, cacao et yaourt. De 8 heures à 14 h 30, je apprendre avec l'école puis je vais déjenuer avec le maison. De 18 heures à 19 h 30 je m' entraîne tennis. Ensuite, je ' ai la collation, puis je fais des voirs. Je lis "Potop" à 24 heures et je (kładę się spac? ). Le samedi, je fais à deux heures de tennis. Ensuite je vais déjenuer, puis je vais sur shopping. à soir je paresse. Le dimanche je vais à l'église. De 16 heures je vais sur match basketball. Ensuite je apprendre à soir, puis je (kładę się spac? ).

Bardzo proszę o sprawdzenie. To praca na jutro.
Dziękuję ;)
Je me lève vers 6 h 10 tous les matins. Je prépare mes vêtements et je fais ma toilette. Ensuite, je m' habille et je prends mon petit déjeuner: sandwich, cacao et yaourt. Du 8 heures au 14 h 30, j'apprend à l'école puis je déjeune à ma maison. Du 18 heures au 19 h 30 je joue au tennis. à 24 heures je lis "Potop" et je vais au lit pour bien dormir / je me couche. Le samedi, je joue au tennis par 2 h. Ensuite je déjenue, puis je fais des achats. Le soir je paresse. Le dimanche je vais à l'église. à 16 heures je regarde un match de basketball. Ensuite j' apprend et puis je me couche.

Ensuite, je ' ai la collation, puis je fais des voirs. - o co Ci w tym chodziło?
nie jestem pewna, że to jest dobrze, więc poczekaj jeszcze, aż ktoś inny sprawdzi. W ogóle w jakim to miało być czasie? Bo na początku odniosłam wrażenie, że opisujesz, co robisz w każdą sobotę, niedzielę itd., a potem zauważyłam, że stosowałaś struktury z aller + czas. w bezokoliczniku.. I już nie wiem, jak miało być. :p
A i w pierwszym zdaniu lepiej będzie, gdy " tous les matins " dasz na początek.
chciałam napisac : potem mam kolację, następnie odrabiam lekcje
puis je dîne et je fais mes devoirs
ja jestem na początkujacym poziomie. mam w ksiazce podobny tekst i kieruje sie nim
Ensuite je déjeune, puis je fais des achats - tutaj będzie déjeune, bo wcześniej mi się wkradł błąd
co to znaczy "je me couche" ? couche to chyba pielucha;p
coucher oznacza kłaść się spać, tyle, że nie jestem pewna, czy będzie je me couche, czy je couche..
a pielucha to: un maillot. ;)
Mówi się je me couche
jakby co to podaję odmianę apprendre;)

Présent
j'apprends
tu apprends
il apprend
nous apprenons
vous apprenez
ils apprennent
jeny, zawsze zapominam o "s" w pierwszej osobie.. nie wiem czemu, tak mi się wkręciło i zawsze jak się zastanawiam to i tak piszę j'apprend.. ;/
1. j'apprends à l'école
2. je vais déjeuner à la maison
3. napisałabym raczej je vais faire du shopping
Temat przeniesiony do archwium.

« 

Brak wkładu własnego

 »

Nauka języka