prosze niech ktoś przetłumaczy:) pilne

Temat przeniesiony do archwium.
nie mam pojęcia jak mam napisać historyjke.nic mi nie wychodzi. czy moglby ktoś mi przykladowo opisac taką. mama umyła i wyfroterowala podlogę. chlopiec chcial na nią wejść z psem, ale mama nie pozwoliła żeby pies nie nabrudził łapami. chlopiec postanowil wziąść psa na ręce , żeby mama nie była zła. trzymając psa na rękach chlopiec zrobił krok. noga mu sie poslizgnęła i upadł. wpadł w wiaderko z wodą, w kwiata, zrobił ogólny bałagan. mama wyszła zobaczyć co to za hałas i zobaczyła co się stalo.bardzo sie zdenerwowała na chłopca.
La mère a nettoyé le parquet.Un garcon voulait venir avec son chien mais la mère a refusé parce que le chien pouvait salir ce plancher.
Un garcon a pris son chien dans le bras afin la mère n'était pas mouvaise humour.Un garcon a glissé sur un parquet ciré et il est tombé.
Il a fiat du désordré.La mère a venu voir ce qui ce passe.Elle a entendu le bruit.Elle s'est enervée.
Maman a lavé et astiqué le sol.Son garçon a voulu passer dessus avec son chien , mais maman ne l'a pas autorisé pour que le chien ne salisse pas avec ses pattes.Le garçon s'est décidé à prendre le chien dans ses bras,pour que maman ne se mette pas en colère.En tenant le chien dans les bras le garçon fit un pas,sa jambe glissa et il tomba.Il tomba sur le seau d'eau ,sur une plante ,il provoqua un désordre général.Maman est arrivée pour voir quel était ce chahut et vit ce qui s'était passé.Elle s'emporta trés fort sur le garçon
bardzo Ci dziękuję. jestem naprawde wdzieczna. pozdrawiam :)
dziękuje bardzo. poadrawiam
mala poprawka
nie
Elle s'emporta trés fort sur le garçon
ale
Elle s'emporta trés fort contre le garçon
Mówmy poprawnie "wziąć" a nie wziąść"!:)
Temat przeniesiony do archwium.

 »

Pomoc językowa